Productos

Laboratorios Bagó Afebril Forte

Afebril Forte

Forma Farmacéutica

Suspensión Oral

Composición

Cada 100 ml de suspensión oral contiene:
Ibuprofeno 4 g (40 mg/ml)

Acción Terapéutica

Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.

Indicaciones

Niños:
Tratamiento de cuadros febriles en niños mayores de 6 meses.
Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado en niños mayores de 6 meses.
Tratamiento sintomático de la artritis juvenil.

Adultos:
Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado.
Tratamiento de la dismenorrea primaria.
Tratamiento sintomático de la artritis reumatoidea y osteoartritis.

Presentación

Afebril Forte: Envases conteniendo 100 ml de suspensión oral con dosificador.

Médicos
Array
(
    [ID] => 1039
    [post_author] => 1
    [post_date] => 2012-06-01 18:52:44
    [post_date_gmt] => 2012-06-01 18:52:44
    [post_content] => 

Forma Farmacéutica

Suspensión Oral

Composición

Cada 100 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 4 g (40 mg/ml)

Acción Terapéutica

Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.

Indicaciones

Niños: Tratamiento de cuadros febriles en niños mayores de 6 meses. Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado en niños mayores de 6 meses. Tratamiento sintomático de la artritis juvenil. Adultos: Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado. Tratamiento de la dismenorrea primaria. Tratamiento sintomático de la artritis reumatoidea y osteoartritis.

Presentación

Afebril Forte: Envases conteniendo 100 ml de suspensión oral con dosificador. [post_title] => Afebril Forte [post_excerpt] => Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio no esteroide. [post_status] => publish [comment_status] => closed [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => afebril-forte [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2017-11-02 12:33:08 [post_modified_gmt] => 2017-11-02 15:33:08 [post_content_filtered] => [post_parent] => 0 [guid] => http://www.bago.com.ar/vademecum//?post_type=productos&p=1039 [menu_order] => 0 [post_type] => productos [post_mime_type] => [comment_count] => 0 [filter] => raw [prospecto_para_pacientes] => Array ( ) [url_para_mayor_informacion_video] => [url_para_mayor_informacion] => [url_productos_consumo_masivo] => [prospecto] => Array ( [0] => WP_Post Object ( [ID] => 1468 [post_author] => 1 [post_date] => 2012-06-28 14:36:04 [post_date_gmt] => 2012-06-28 14:36:04 [post_content] => [post_title] => Afebril Forte [post_excerpt] => [post_status] => inherit [comment_status] => open [ping_status] => open [post_password] => [post_name] => afebril_forte_suspension_disp_anmat_1485_05-pdf [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2012-06-28 14:36:04 [post_modified_gmt] => 2012-06-28 14:36:04 [post_content_filtered] => [post_parent] => 0 [guid] => [menu_order] => 0 [post_type] => attachment [post_mime_type] => application/pdf [comment_count] => 0 [filter] => raw ) ) [presentacion_img] => Array ( ) [logo_img] => Array ( ) [foto_producto] => Array ( [0] => WP_Post Object ( [ID] => 13546 [post_author] => 1 [post_date] => 2017-11-02 12:31:49 [post_date_gmt] => 2017-11-02 15:31:49 [post_content] => [post_title] => afebril-forte-banner [post_excerpt] => [post_status] => inherit [comment_status] => open [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => afebril-forte-banner [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2017-11-02 12:31:49 [post_modified_gmt] => 2017-11-02 15:31:49 [post_content_filtered] => [post_parent] => 0 [guid] => http://www.bago.com.ar/vademecum/wp-content/uploads/2017/11/afebril-forte-banner.png [menu_order] => 0 [post_type] => attachment [post_mime_type] => image/png [comment_count] => 0 [filter] => raw ) ) [fotos_lanzamiento] => Array ( ) [especialidad] => Array ( ) [marca] => Array ( [0] => Afebril ) [principio_activo] => Array ( [0] => Ibuprofeno ) [post_content_formatted] =>

Forma Farmacéutica

Suspensión Oral

Composición

Cada 100 ml de suspensión oral contiene:
Ibuprofeno 4 g (40 mg/ml)

Acción Terapéutica

Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.

Indicaciones

Niños:
Tratamiento de cuadros febriles en niños mayores de 6 meses.
Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado en niños mayores de 6 meses.
Tratamiento sintomático de la artritis juvenil.

Adultos:
Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado.
Tratamiento de la dismenorrea primaria.
Tratamiento sintomático de la artritis reumatoidea y osteoartritis.

Presentación

Afebril Forte: Envases conteniendo 100 ml de suspensión oral con dosificador.

)

Información del producto

Array
(
    [_wp_attached_file] => Array
        (
            [0] => prospectos/afebril_forte_suspension_disp_anmat_1485_05.pdf
        )

)
Ver Prospecto >

Bibliografía

Ver todos >
anexo_congre_single

ADVERTENCIA:

El material incluido en este sitio ha sido concebido exclusivamente para los profesionales de la salud con fines informativos, y destinado a orientar sobre el uso adecuado de los medicamentos y a satisfacer sus necesidades de mayor información.

Todos los textos referidos a nuestros productos de venta bajo prescripción médica se corresponden a los lineamientos aprobados por la Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica (ANMAT).

Laboratorios Bagó le sugiere consultar siempre a un profesional de la salud calificado ante cualquier duda sobre una condición médica particular.

He comprendido y deseo ver la información

Consultas médicas: infoproducto@bago.com.ar