Productos

Laboratorios Bagó > Productos > Ibunastizol

Laboratorios Bagó Ibunastizol

Ibunastizol

Forma Farmacéutica

Cápsulas blandas

Composición

Cada cápsula blanda contiene:
Ibuprofeno: 200 mg
Pseudoefedrina clorhidrato: 30 mg

Acción Terapéutica

Analgésico. Antiinflamatorio. Antifebril. Descongestivo.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de los cuadros gripales que se acompañan de fiebre, cefalea, artromialgia, congestión nasal.

Presentación

Envases conteniendo 12 cápsulas blandas.

Médicos
Array
(
    [ID] => 4330
    [post_author] => 5
    [post_date] => 2012-10-24 16:34:17
    [post_date_gmt] => 2012-10-24 16:34:17
    [post_content] => 

Forma Farmacéutica

Cápsulas blandas

Composición

Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno: 200 mg Pseudoefedrina clorhidrato: 30 mg

Acción Terapéutica

Analgésico. Antiinflamatorio. Antifebril. Descongestivo.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de los cuadros gripales que se acompañan de fiebre, cefalea, artromialgia, congestión nasal.

Presentación

Envases conteniendo 12 cápsulas blandas. [post_title] => Ibunastizol [post_excerpt] => Analgésico. Antifebril. Descongestivo. [post_status] => publish [comment_status] => closed [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => ibunastizol [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2012-10-25 11:23:30 [post_modified_gmt] => 2012-10-25 11:23:30 [post_content_filtered] => [post_parent] => 0 [guid] => http://www.bago.com.ar/vademecum//?post_type=productos&p=4330 [menu_order] => 0 [post_type] => productos [post_mime_type] => [comment_count] => 0 [filter] => raw [prospecto_para_pacientes] => Array ( ) [url_para_mayor_informacion_video] => [url_para_mayor_informacion] => [url_productos_consumo_masivo] => [prospecto] => Array ( [0] => WP_Post Object ( [ID] => 4334 [post_author] => 1 [post_date] => 2012-10-25 11:23:15 [post_date_gmt] => 2012-10-25 11:23:15 [post_content] => [post_title] => ibunastizol_cap_blandas.pdf [post_excerpt] => [post_status] => inherit [comment_status] => open [ping_status] => open [post_password] => [post_name] => ibunastizol_cap_blandas-pdf [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2012-10-25 11:23:15 [post_modified_gmt] => 2012-10-25 11:23:15 [post_content_filtered] => [post_parent] => 0 [guid] => [menu_order] => 0 [post_type] => attachment [post_mime_type] => application/pdf [comment_count] => 0 [filter] => raw ) ) [presentacion_img] => Array ( ) [logo_img] => Array ( ) [foto_producto] => Array ( [0] => WP_Post Object ( [ID] => 13243 [post_author] => 1 [post_date] => 2017-06-12 14:15:16 [post_date_gmt] => 2017-06-12 17:15:16 [post_content] => [post_title] => ibunastizol [post_excerpt] => [post_status] => inherit [comment_status] => open [ping_status] => closed [post_password] => [post_name] => ibunastizol-2 [to_ping] => [pinged] => [post_modified] => 2017-06-12 14:15:16 [post_modified_gmt] => 2017-06-12 17:15:16 [post_content_filtered] => [post_parent] => 0 [guid] => http://www.bago.com.ar/vademecum/wp-content/uploads/2017/06/ibunastizol.png [menu_order] => 0 [post_type] => attachment [post_mime_type] => image/png [comment_count] => 0 [filter] => raw ) ) [fotos_lanzamiento] => Array ( ) [especialidad] => Array ( ) [marca] => Array ( [0] => Ibunastizol ) [principio_activo] => Array ( [0] => Ibuprofeno [1] => Pseudoefedrina ) [post_content_formatted] =>

Forma Farmacéutica

Cápsulas blandas

Composición

Cada cápsula blanda contiene:
Ibuprofeno: 200 mg
Pseudoefedrina clorhidrato: 30 mg

Acción Terapéutica

Analgésico. Antiinflamatorio. Antifebril. Descongestivo.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de los cuadros gripales que se acompañan de fiebre, cefalea, artromialgia, congestión nasal.

Presentación

Envases conteniendo 12 cápsulas blandas.

)

Información del producto

Array
(
    [_wp_attached_file] => Array
        (
            [0] => prospectos/ibunastizol_cap_blandas.pdf
        )

)
Ver Prospecto >

Bibliografía

Ver todos >
anexo_congre_single

ADVERTENCIA:

El material incluido en este sitio ha sido concebido exclusivamente para los profesionales de la salud con fines informativos, y destinado a orientar sobre el uso adecuado de los medicamentos y a satisfacer sus necesidades de mayor información.

Todos los textos referidos a nuestros productos de venta bajo prescripción médica se corresponden a los lineamientos aprobados por la Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica (ANMAT).

Laboratorios Bagó le sugiere consultar siempre a un profesional de la salud calificado ante cualquier duda sobre una condición médica particular.

He comprendido y deseo ver la información

Consultas médicas: infoproducto@bago.com.ar